Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Как делается чернение серебра или как ставят чернь на ювелирные изделия

просмотры 1781
Как делается чернение серебра или как ставят чернь на ювелирные изделия

Самый древний способ для украшения изделий из серебра и золота является чернение, с помощью такого метода на украшение проступает черный цвет. Отсюда мы и получили такое название. Почему такой метод не вреден? Он позволяет сделать наше ювелирное украшение благородным, смотрится оно более дорого. Но часто, недобросовестные продавцы, пытаются таким методом скрыть царапины, сколы или дефекты металла, или банально соединение швов. Мы можем точно сказать, что чернение не боится сколов. Серебряные украшения с выполненным чернением смотрятся очень стильно и приобретают эффект «старины, винтажа», все это происходит из-за добавления сплава меди, серы или свинца и немного темного, необработанного серебра. Такое можно встретить очень часто, ювелирные украшения такого вида пользуются популярностью.

Какова техника чернения? 

Украшениям подарить новый цвет можно различными способами, будь то травление или гравировка, а может даже чеканка. С помощью таких методов на изделие из металла появляются борозды или углубления, примерно в 0,3 мм. Вот в них и скапливается сплав для чернения. Потом металл подвергают нагреву, тогда черный цвет выходить наружу из-за химической реакции с серебром. Так ювелирное изделие становится легким в уходе и более прочным при носке. Они не потеряют свой черный цвет, можете быть в этом уверены, а разнообразие палитры позволит выбрать оттенок от совсем бархатно темного до светло-серого. 

На некоторых металлах чернение может не держаться, оно просто опадает и крошится. Если мы имеем дело с серебром низкой пробы именно так и получится, на меди и латуни также такой метод просто не сработает, а если взять золото или серебро хорошего качества, то мы получим красивые долговечные изделия. На золоте сложно делать чернения, поэтому такие изделия ценятся очень дорого и найти их так же довольно сложно. Есть любители именно таких изделий, они специально вызолачивают серебро, а потом относят его на чернение. Серебро такого типа считается с давних времен самым долговечным.

Каким образом наносят чернение?

Есть два метода для осуществления чернения:

  1. Мокрый. Специальную смесь, разводят водой до консистенции сметаны и плотно покрывают украшение, немного продавливая, как бы заталкивая ее. Вода испаряется, дальше мы помещаем изделие в печь под высокую температуру. Чернь там аккуратно растекается по всей поверхности, и мы получаем красивый рисунок. Потом ювелирное украшение вынимают, остужают и оно готово радовать своих хозяинов.
  2. Сухой. Предварительно украшение готовят к чернению, потом обрабатывают специальным раствором, дальше насыпают чернь, самого мелкого помола. Отправляют сушиться и в печь под высокую температуру – около 300 градусов. 

Чтобы маленькое украшение расплавить, используют паяльный пистолет. Металл греют с обратной стороны изделия.

Потом изделие нужны выснять. Это конечный шаг, с помощью которого наше украшение опиливают, подчищают, пока не появится рисунок. Мастера должны делать это с особой осторожностью, потому что рисунок очень легко повредить, тогда изделие можно будет выбросить. Потом проходит этап шлифовки, полировки. Канфарят изделие по желанию, наносят на него точки или другой орнамент. 

Мы рассказали о всех тонкостях в изготовление изделия с черчением, в магазине теперь вас сложно будет обмануть, обращайте внимание на качество черни, не бойтесь пристально разглядывать товар. 

Какое изделие выбрать и с чем носить?

Есть только одно правило для ношения изделий с чернью. Блондинкам лучше выбрать черный фон с орнаментом серебряного цвета, а брюнеткам в точности наоборот, темный узор на более светлом серебре.

Такие изделия подходят к любому образу, можете не сомневаться. 

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация