Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Как почистить серебро в домашних условиях

просмотры 4018
Как почистить серебро в домашних условиях

Серебро и изделия из этого металла есть практически в каждом доме. Смотрятся они красиво и прочность у них отличная. Но все-таки самое важное в работе с металлами, это правильный уход и серебряные изделия не исключения из правил. Время не щадит их, часто хозяйки сталкиваются с почернением или просто потерей блеска. Даже дома, можно всего лишь за пару минут вернуть первоначальный вид украшениям.

Какое серебро можно почистить дома?

Любые ювелирные украшения или посудная утварь изготавливается разным способом, от которого и зависит как мы будем чистить изделие.

Ювелирные изделия с камнями         

Украшения с камнями стоит очищать очень осторожно, они хрупкие и легко травмируются. Лучше всего купить раствор для чистки, который не нанесет ущерб изделию. Можно применить зубную пасту, если под рукой ничего не оказалось, зубной порошок тоже подойдет.

Если на нашем украшение есть такие камни, как рубин, топаз или гранат, то их нельзя очищать при высокой температуре, а то мы получим обратный эффект – потемнение изделия. Жемчуг или слоновая кость, а также янтарь с кораллом не выносят домашней чистки, отнесите лучше их в ювелирную мастерскую. 

Посуда из серебра

Обычным средством для мытья посуды можно мыть серебряные изделия, но оно не уберет потемнения, для  этого нужно применить профессиональный раствор. Если дома нет таких средств, подойдет обычный измельчённый мел, который вы нанесете на тряпочку и протрете изделие.

Ювелирные украшения и бижутерия

Желток от яйца, хорошо послужит для чистки изделий из серебра. Берем вату или ватный диск, пропитываем яйцом и наносим, оставляем пока не засохнет, а потом просто смываем обычной водой. 

Еще один способ, который хорошо работает – это раствор из 150 миллилитров молока и двух столовых ложек уксуса, украшения нужно опустить на девять часов. Иногда, гладкие изделия можно очистить помадой, но такой способ не всегда срабатывает. 

чистка серебра с позолотойСеребряные изделия с позолотой

За серебряными изделиями с позолотой нужен особый уход, потому что верхний золотой слой очень легко стереть. Можно развести одну чайную ложку моющего средства в литре воды, дальше влить пять капель нашатыря и опустить украшение в этот раствор на 15 минут, дальше промыть водой из-под крана и натереть тряпочкой из замши. 

Изделия с чернью

Изделия такого вида можно чистить в растворе из соды – три столовой ложки, пол литра воды и мыла, опускаем их туда на двадцать минут и потом промываем водой. Можно протереть иранской мазью Jalasanj. Изделия с чернью не такие капризные, слой черни стереть просто так у Вас не получится. Поэтому такие изделия пользуются большим спросом.

Изделия с оксидировкой

Оксидировку, как и позолоту, очень легко стереть, поэтому ее нельзя сильно тереть тряпкой и тем более нельзя чистить иранской мазью Jalasanj. Мыть нужно так же, как и позолоченные изделия.

Изделия с матовым покрытием 

Лучше всего такое изделие очиститься с помощью мыльной воды. Берем кусок мыла и натираем его на терке, опускаем в воду, размешиваем и теперь можно положить ювелирное украшение, оставляем на пять минут и смываем раствор. 

Чем еще можно почистить серебро

  • чистка серебра содойСодой

         Нам понадобится вода и сода, смешиваем чтобы получился раствор, как тягучая сметана, им мы натираем изделие, а дальше просто промываем под водой. Если наше украшение позолоченное, лучше оставить такой способ и выбрать другой. 

  • Фольгой

         Нам понадобиться вода и сода, в пропорции пол литра и две столовые ложки. Ставим наш раствор на огонь и доводим до кипения, кидаем кусок фольги и наше украшение, меньше минуты держи на огне, потом промываем и сушим.

  • Нашатырным спиртом

         Берем пять миллилитров нашатыря и перекиси водорода, смешиваем с 20 граммами мыла, которое предварительно натерли на терке и опускаем изделие туда на тридцать минут, потом промываем водой.

  • Аммиаком

         Не чистим голыми руками, лучше надеть перчатки, и изделия с камнем таким способом тоже лучше не трогать. Соотношение воды и аммиака, должно быть 1:10, опускаем туда изделие на час, а потом промываем водой.

  • чистка серебра зубной щеткойЗубной пастой 

         Нежное изделие легко повредить, поэтому наносим пасту зубную на салфетку и трем наше украшение круговыми движениями, потом смываем под водой. 

  • Солью

         Пол литра воды ставим на огонь и доводим до кипения, добавляем 1 чайную ложку соды и соли, потом кладем украшение и кипятим пять минут, промываем водой.

Если много черноты

         Берем зубную щетку и на нее наносим много пасты зубной или порошка с нашатырем и содой, в соотношение 1:1:1 и протираем изделие круговым движениями, пока потемнения не сойду на нет, промываем водой.

Чем нельзя чистить серебро

Не подойдут для чистки твердые зубные щетки или губки, они могут испортить ваше украшение, лучше оставить их для других целей. Нельзя мыть серебряные изделия средствами для удаления ржавчины или налета (Пемолюкс, Доместос и т.п.)

Полезные советы

  • Нужно снимать украшения, когда вы собирайтесь проводить уборку дома;
  • Если изделия намокло, его нужно высушить и насухо протереть;
  • Серебро должно храниться в сухом и темном месте, лучше завернуть его в фольгу. 

Паста для чистки серебра

Данная паста предназначена для блеска и удаления загрязнения с металлических поверхностей: серебро, золото, сталь, латунь, медь. К примеру паста придаст блеск часам, блестящей металлической посуде, CD-дискам и т.п.

Способ применения: выдавить немного пасты на полируемое место и затем хорошо протереть тряпочкой. Объем пасты - 44 +- 1 грамм.

Важно! Данной пастой нельзя протирать изделия с оквидировкой и позолотой, так как паста сотрет данный слой.

 Купить пасту для чистки серебра

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация