Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Проверяем серебро на подлинность

просмотры 1330
Проверяем серебро на подлинность

1. Клеймо и проба

Вне зависимости от места приобретения изделия из серебра, на украшениях, посуде или предмете интерьера должны стоять клеймо и проба. Безусловно, наличие оттиска не является 100% гарантией, ведь нечистые на руку люди научились делать качественные подделки. И проще подделать пробу и клеймо, ведь торговля изделиями из драгоценных металлов, не имеющих соответствующих меток, запрещена законом.

А что вообще означает проба? Цифры пробы показывают количественное содержание чистого серебра в 1г. серебряного сплава. Этот параметр является стандартным для всех стран. Клейма же на изделии может быть даже два или три. Это может быть оттиск изготовителя, числовое значение пробы и пробирное клеймо, имеющее форму пятиконечной звезды в рамке, эмблемы страны или города. Когда числовой пробы не указано, можно определить состав сплава по форме рамки.

В основном серебро может быть 750, 800, 875, 916, 925, 960 или 999 пробы.

2. Проверка теплом

Помните, как магическим образом в блокбастере "Властелин колец" под воздействием огня на кольце проявлялась надпись? Это вовсе не шутка. При помощи температурного воздействия действительно можно проверить подлинность серебра. Правда для этого вам совсем не обязательно опускать его в камин. Для опыта хватит тепла рук или ёмкости с горячей водой. Серебро прекрасно проводит тепло, и серебряная ложка, погружённая в чашку горячего чая, в мгновение ока примет температуру жидкости.

А наличие цинка в составе сплава можно обнаружить, повертев изделие между ладонями. Серебро высокого качества следа на коже не оставит. Если же ладони покрылись темными полосами, значит цинк в составе всё-таки присутствует. Такое серебро быстро темнеет, тускнеет, становится ломким. И вернуть ему блеск и прежний вид с помощью нашатырного спирта уже вряд ли удастся.

3. Серный тест

Существует ещё один действенный, хотя и рисковый способ проверки. Для проверки понадобится тюбик серной мази из ближайшей аптеки. Нанесите её на небольшой участок проверяемого изделия, и оставьте на некоторое время. На настоящем серебре под серной мазью образуется тёмное пятно, удалить которое можно, прокипятив прошедший испытание образец с кусочком фольги и пищевой содой.

4. Йодная проба

В продаже для тестирования серебра подаются специальные реактив-тесты. Но такой же результат можно получить, воспользовавшись йодом из вашей аптечки. Любой вариант оказывает воздействие, похожее на реакцию от серной мази. Чем темнее след, тем выше проба серебра. На фальшивке реакции не будет вовсе или появится белый известковый налёт. Единственная проблема - удалить пятно от йода будет не так просто. По-этому лучше воспользоваться другим методом.

5. Рисунок мелом

Один из самых простых способов протестировать серебро на подлинность - потереть его обычным мелком. От соприкосновения с серебром мел потемнеет.

6. Магнит в помощь

В каждом доме на холодильнике есть магнитики из отпуска. Проведите простой эксперимент. Поднесите магнит к изделию. На серебро это никак не повлияет, а вот металл с магнитом будут притягиваться друг к другу.

7. Ляписный карандаш

Этот чудо-карандаш не так просто найти в продаже. Но если вдруг он вам встретится, значйте, что с его помощью можно безошибочно определить, серебро перед вами или нет. Смочите грифель водой, и проведите по изделию. На серебре ляписный карандаш оставит чёрную полосу.

8. Действенный способ!

Оригинальный стопроцентный метол - отлить из изделия пулю, и в полнолуние убить ею вурдалака. Если он погибнет - это действительно серебро. ;-)

9. Механическая проверка

Проверить серебро в ваших руках или окрашенная железка можно поцарапав поверхность иглой или сделав неглубокий пропил. Серебро должно быть однородным на любой глубине. Единственная проблема - такой способ испортит изделие. Сейчас сверху на серебро часто наносят плёнку из радия, чтобы оно не темнело. Проверив его таким методом, исправить уже ничего возможности не будет.

10. Доверьтесь специалисту

Оптимальный вариант - доверить проверку специалисту. Мастер без ошибки скажет, что серебро перед ним, или нет.

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация