Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Чернение серебра

просмотры 2083
Чернение серебра

Серебряные украшения и столовые приборы изготавливались еще в XIвеке в Новгороде. В современном мире серебро из-за физических и химических свойств используют в промышленной и роботостроительной сферах. А в ювелирном искусстве серебро пользуется популярностью благодаря внешнему блеску и лоску, а также лёгкости обработки серебра. Легкость обработки позволяет оформлять серебряные изделия, например, золото и позолота используются в покрытии украшения. Также возможно вручную расписать украшение эмалью, для эффектности старины придать серебру антикварный вид. 

Прочитав эту статью, Вы узнаете: 

  • почему чернеет серебро, 
  • как из серебра изготавливаются украшения,
  • техники изготовления ювелирных украшений из серебра и их различия.

Причины чернения серебра?

         Серебро является одним из самых мягких металлов. В процессе производства украшений или иных изделий, для придания прочности, добавляется медь. Таким образом, медь взаимодействуя с кислородом и образуются выделения оксида меди. Именно поэтому, изделиям из серебра, свойственно со временем темнеть. 

Как наносят чернь на серебряные изделия

         Мастер-ювелир знает большое количество методов чернения серебра. В статье мы расскажем об основных способах чернения серебра: оксидирование и чернение. 

         Благодаря технике оксидирования украшения из серебра приобретают свою ажурность. Наиболее популярными в создании оксидной (защитной) пленки на изделии являются химическое и электрохимическое оксидирование. 

         Химическим оксидированиемпринято называть современную обработку серебра с помощью солей хромовой кислоты, то есть нанесением на украшение, например, раствора хромата калия, при взаимодействии с которым происходит окислительно-восстановительная реакция серебра, появляется та самая защитная пленка. 

         Электрохимическим оксидированием является обработка изделия с помощью сильных кислот, эффект достигается при помещении серебра в ёмкость с кислотой и подачи тока в эту ёмкость. 

         После использования техник чернения изделие полируется, чтобы придать ему знаменитый лоск.

Процесс чернения серебра

Чернение — это процесс покрытия сплавом, состоящим из сульфидов серебра или меди, ювелирного украшения с целью заполнения всех углублений узора. 

         На примере изготовления бокала из серебра можно подробнее рассмотреть этот процесс. 

  1. Готовое изделие начинают коптить над керосиновой лампой. 
  2. После копчения к бокалу прижимается трафарет с заготовленными узорами. Далее, чтобы узор не стерся, изделие покрывают лаком. 

чернение серебра       нанесение узоров

      3.  С помощью ручного штихеля ювелирный мастер начинает вырезать гравировку по линиям, оставленным трафаретом. 

      4.  Далее место отсутствия узорных линий покрывают сплавом, тем самым закрывая, покрывают глиной и отправляют в печь для обжига. 

гравировка       чернение серебра

      5.  После обжига на гравировку наносят чернь. 

      6.  Чтобы припаять чернь, изделие снова отправляют в печь, в процессе обжига чернь начинает растекаться по всему узору, а после припаиваться.  

чернение серебра       чернение серебра

      7.  Затем стакан следует обмыть в кислотном растворе, чтобы избавиться от глины. (см. пункт 4)

      8.  Для того, чтобы избавиться от лишней черни, изделие шлифуют. 

полировка серебра       полировка серебра

      9.  С помощью полировочного оборудования или пластины бокал полируют до готового изделия. 

Серебряные бокалы

 

Процесс чернения серебряных изделий является очень долгим и трудоемким способом обработки металла, тем самым вырастает и итоговая цена изделия. 

В России такой техникой изготовления ювелирных изделий пользуется завод «Северная Чернь», в Дагестане — «Кубачи», в Украине — «Агат». 

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация