Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Польза столовой посуды из серебра для здоровья

просмотры 963
Польза столовой посуды из серебра для здоровья

С давних времен наличие в доме посуды из серебра считалось показателем достатка, элиты и образованности. Ведь предметы обихода из этого металла обладают определенными свойствами, которые благоприятно влияют на состояние здоровья. Сейчас вокруг этого тезиса витает много мифов и есть мнения, что посуда из серебра напротив, вредна для здоровья. Давайте разберемся есть ли от нее польза и какая?

Серебро и его польза для организма

Прежде чем раздумывать над вопросом: “Вредно ли серебро для здоровья?”, достаточно вспомнить, что в 95% фильтров для воды присутствуют ионы серебра!

Основывается такой выбор производителей исключительно на научных фактах, которые выявили определенные физические и химические свойства этого металла:

  • Обеззараживать. Об антибактериальных свойствах этого металла известно давно, и этот факт подтвержден научно.
  • Минимальное количество ионов серебра способно повышать и поддерживать иммунную систему, даже если они попадают в желудок с пищей или водой.
  • Несмотря на то, что металл относится к группе “тяжелых” в очищенном виде и в качестве сплава, в котором он и используется для изготовления посуды, он совершенно безвреден для организма человека. Такой состав даже при нагреве не выделяет токсичных веществ.
  • Он способен любую жидкость, в которую попадает, насыщать полезными элементами, что благоприятно влияет на состояние здоровья человека. Именно поэтому популярны серебряные кружки, стаканы и приспособления для очистки воды.
  • Примечательно, что ложечки из серебра актуальны не только для маленьких детей, но и взрослых. Ведь этот металл имеет большую теплопроводность, из-за чего быстро остужает жидкость, в которую погружен.

Откуда пошла мода на серебро

Для того,чтобы лучше понимать ситуацию с серебрянной посудой нужно немного познакомиться с их историей.

В древние времена этот металл начинали использовать исключительно для создания украшений. Чаще это были статуэтки и предметы для ритуалов. Особую популярность в сфере изготовления посуды серебро получило в период с 1840 до 1950 г. На тот момент были значительно расширены торговые отношения между странами, что позволило обмениваться и продавать и сам металл, и изделия из него.

Пиком популярности серебрянной посуды стала Викторианская эпоха, когда такие столовые приборы были обязательными даже для самого просто бала или званного ужина. В ряде европейских стран они даже стали обязательными для сервировки стола. Отсюда пошла мода на индивидуальные заказы по изготовлению крупных сервизов с вензелями, фамильными гербами и инициалами главы дома или рода.

Мифы вокруг серебрянной посуды

Вокруг столовых приборов из этого металла витает много мифов, легенд и стереотипов, каждых из которых имеет исторические корни. Так, например:

  • В медицине Древнего Египта для лечения запущенных ран (с гнойниками и сильными разрывами тканей) применялись специальные серебряные пластины. Их выплавляли специально, т.к. верили, что этот металл усиленно способствует заживлению и обеззараживанию.
  • Метод очищения воды через серебряные предметы пошел еще со времен Древнего Рима, который впоследствии был перенят в Индии и Европе.

Даже в современной медицине ряд фармацевтических компаний добавляет элементы серебра в продукцию, предназначенную для борьбы с вирусными заболеваниями, воспалительными процессами внутри организма, с преждевременным старением и обеззараживанием ран, а также ряда приборов.

Серебряная посуда в наше время

Даже в наше время изготовление столовых приборов из этой разновидности металла не потеряло свою актуальность.  В обществе прочно закрепилась традиция новорожденным деткам или при появлении первого зубика обязательно дарить серебряную ложечку. Считается, что кормление малыша этим прибором поможет окрепнуть его организму, защитить от вирусных заболеваний. В том числе этой традиции приписывают и ряд мистических предназначений, о которых в рамках этой темы говорить нет смысла.

Бесспорно, что посуда из серебра имеет большой перечень полезных свойств, для организма и состояния здоровья. Существенным является лишь то, где приобретаются такие приборы, и какого качества сплав был использован при их изготовлении.

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация