Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кристина С.

г. Пермь
«Приятная кружка с оригинальным дизайном. Пришла целой, хорошо упакованной. Когда привез курьер и распаковал, дочка попросила отдать ей. Куда деваться, оставили ей. Но для ребенка оказалась неудобной ручка, говорит, что нагревается. Пьет из нее только прохладные напитки. В остальном все устраивает.»

Лилия

г. Казань
«Какие они стильные и эффектные! Я очень довольна! Замок комфортный и крепкий, не давит на мочку. Не смотря на размер, на ушах сережки не чувствуются. Красиво и игриво переливаются, в них невозможно остаться незамеченной. Я крайне довольна! Теперь буду присматривать к ним колечко и кулон, для полного счастья.»

Алексей

г. Москва
«Идеальный корпоративный подарок для начальника - шикарный вид, отличное качество и достойное оформление. Все приехало целым, без повреждений. Я с коллегами остались в восторге, надеемся, что шеф оценит по достоинству. »

Маргарита

г. село Чесноковка
«Добрый день! Получила рюмочки. Спасибо большое! Очень понравились. Именно те, что искали. Отдельно благодарю за упаковку, сертификат, инструкцию и чистящие средство! Побольше вам клиентов и процветание вашему красивому бизнесу!!!»

Любопытные факты о традиции дарить серебряные детские ложки на первый зуб

просмотры 1841
Любопытные факты о традиции дарить серебряные детские ложки на первый зуб

Сейчас каждому известная такая традиция, как дарить малышу на первый появившийся зуб серебряную ложечку. Многих интересует, откуда она пошла, и какую практическую пользу несет ребенку или родителям.

Корни традиции

Сейчас доподлинно неизвестно, откуда появилась такая традиция, но общепринято говорить, что в Европу она пришла из Англии. Примечательно, что в этой стране до сих пор существует поговорка: “родиться с серебряной ложкой во рту”. Ее можно сравнить с русской поговоркой: “родиться в рубашке”. Т.е. быть защищенным во всех смыслах этого слова: в эзотерическим, физическом и финансовом. Фактически серебро было упомянуто в английской поговорке, как элемент благородного металла, обозначающего достаток. Не богатство, а достаток и отсутствие нужды в чем-либо. Поэтому и появилась традиция маленькому ребенку дарить ложечку из серебра, чтобы его будущая жизнь не знала нищеты, и он ни в чем не нуждался.

В России существует и вторая версия появления этой традиции, которая пришла от христианских волхвов. По легенде они даровали именно ложечку из серебра новорожденному Иисусу.

Если говорить о мистических свойствах, которые приписывают этому металлу, то принято считать, что именно серебро является защитником от темных сил, зла, негатива и отрицательного воздействия.

Практическая польза от такого подарка

Помимо того, что такой подарок для малыша будет служить неким мистическим оберегом, у него есть и ряд факторов по практической пользе:

  • Сейчас серебряные ложечки присутствуют в широком ассортименте. Они изготавливаются с декоративными дополнениями, которые нравятся маленьким деткам. Соответственно, используя ее для кормления, можно быстрее приучить ребенка кушать столовыми приборами самому.
  • Ложечки для детей из этого металла создаются из особенного сплава, который проходит дополнительную очистку. Они совершенно безвредны и не выделяют токсинов даже при нагреве. Более того, серебро способно оказывать поддерживающий эффект для иммунитета и обеззараживающий эффект для полости рта. Это особенно важно малышам, которые все тащат в рот и пытаются попробовать “на зуб”.
  • Незабываемым подарком будет серебряная ложечка, принесенная маленькому ребенку к его первому прорезавшемуся зубику. Со временем, когда ребенок подрастает, такой сувенир заменяется на более крупные столовые приборы. Зато он не выкидывается, а убирается в красивый футляр и хранится всю жизнь. Некоторые из таких ложечек даже передаются из поколения в поколение, как семейная традиция и реликвия. Даже если в семье нет таких старых вещей, ничто не мешает приобрести малышу ложку и завести такую традицию прямо сейчас.

 

Современные факты о старой традиции

Сейчас приверженность старой традиции очень актуальна. Она связана с тем, что многие новорожденные страдают от заболеваний ЖКТ с введением первого прикорма. К тому возрасту, когда у ребенка появляется первый зубик, уже вводится прикорм. Этот период наиболее сложный в жизни малыша. Наряду с распространёнными заболеваниями новые продукты в питании усиливаю стресс для желудка младенца. Кроме того, в это же время малыш начинает активно изучать окружающий мир и попадание в желудок вредных бактерий вероятнее всего. Соответственно, применение серебряной ложечки для кормления в это сложное для ребенка и его желудка время, необходимо. Бактерицидные свойства серебра помогут снизить риск кишечных инфекций и расстройств желудка у маленького ребенка.

Выгодно будет не только кормить младенца из серебряной ложки, но и держать ее в бутылочке с питьевой водой до поения примерно за 20-30 минут. Небольшое количество ионов серебра, которое таким образом попадет в организм и желудок ребенка, выполнят свою основную функцию: дезинфекция и поддержание иммунитета.

Исходя из этих фактов, можно смело заверить, что традиция дарить младенцу к появлению первого зубика серебряную ложку не просто так появилась и задержалась в нашем обществе.  Независимо от того, какие мистические свойства приписывают этому подарку, есть реальные факты, которые говорят о безусловной пользе такого предмета. Они уже доказаны и с научной и практической точки зрения.

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация