Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Почему серебряные столовые наборы никогда не выходят из моды

просмотры 655
Почему серебряные столовые наборы никогда не выходят из моды

Столовые сервизы из серебра уже давно вошли в моду и выходить из нее не собираются. Такие предметы в доме и на праздничном застолье говорят об успехе, достатке и изысканности семьи, принимающей гостей. Даже те у кого никогда не было такой традиции, сервировать стол такими приборами, стремятся их приобрести. Так почему приборы из серебра уже давно остаются в моде?

Чем отличается обычное серебро от столового

Серебро относится к категории драгоценных металлов, из которого изготавливаются не только ювелирные украшения, но и бытовые предметы. Конечно, это не заурядные сковородки для кухни, а изысканные сахарницы, вазы, подставки и подносы. В том числе, даже сейчас популярные столовые сервизы на несколько персон, приборы в которых изготовлены из серебра.

Несмотря на такую популярность металла для изготовления разных предметов, он используется в сплавах с различным составом. Естественно, что для столовых предметов, из которых и которыми люди употребляют пищу, применяют более очищенные смеси металла, которые безопасны для организма.

Первые столовые принадлежности в давние времена изготавливались только из чистого серебра, которое сейчас определяется 925 или 800 пробой. В таких смесях в качестве дополнения сейчас используется никель или медь, которые делают изделие более прочным и устойчивым к стиранию при активном использовании и мытье. Если говорить о старых изделиях из серебра, то на них можно увидеть пробы с другими номерами: 84, 88 или 91. Это маркировка чистого серебра, которая применялась в России до революции.

История столового серебра в России

Молодым людям сейчас может показаться, что использование в быту столового серебра — это старомодная традиция, не более того. Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно посмотреть, сколько стоят сейчас наборы посуды или принадлежностей из серебра!

Применять этот металл в изготовлении посуды начали еще в Древнем Египте. Тогда, позволить приобрести себе подобный прибор могли только фараоны. Сейчас ситуация с покупкой серебряных предметов намного проще. Однако, отношение к столовым приборам этого вида по-прежнему осталось трепетным.

На территории Древней Руси ложки из серебра стали появляться по приказу князя Владимира. Тогда их отливали для дружинников, которые находясь в постоянных походах нуждались в прочных предметах, которым не страшны никакие тяжбы походов.

Сама мода на те или иные столовые приборы пошла от европейских королевских семей. Так в XVII веке появился первый столовый сервиз, каким мы его знаем сейчас. Тогда он был создан на 12 персон по числу религиозных апостолов. Каждая аристократическая семья заказывала набор для сервировки стола со своими особенностями. Они могли заключаться в виде или типе расположения вензелей или нанесении гербов, инициалов и т. д.  Такие наборы бережно хранились и передавались из поколения в поколение как семейная ценность, подтверждающая высокий статус. Именно отсюда сложилось впечатление, что наличие столового сервиза из серебра говорит о достатке, изысканности, элегантности и высоком статусе семьи.

Сейчас приобрести такой набор не составляет труда. Отношение к нему в обществе осталось прежним: ценность, используемая только по большим праздникам, которая показывает гостям достоинства дома, в который они были приглашены. Приобрести набор из серебра стало актуальными не только для хранителей и ценителей старых традиций.

Изготовление столовых приборов из этого драгоценного металла — это не меньшее искусство, чем ювелирные украшения. Такие изделия отличаются утонченностью работы мастера, ведь большая часть из них создается вручную. Если говорить о масштабном потоковом производстве, то такие предметы, как правило, не имеют декоративных украшений на рукоять, но от этого они не становятся менее привлекательными.

Еще одной причиной, почему столовое серебро не выходит из моды, стал очередной пик популярности этого материала. Если еще во времена СССР считалось, что украшения из серебра носят женщины только с низким уровнем достатка, то сейчас на них стали обращать внимание даже звезды шоу-бизнеса. И эксперты в области моды отмечают, что в последние 2-3 года серебро стало набирать особенную популярностью среди элиты мирового уровня.

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация