Top.Mail.Ru
Подобрать подарок

Кому ?

показать еще ↓

Цена (от - до):

Отзывы

Кирилл

г. Ростов
«Брал на подарок племяннице, очень понравился. Прекрасное качество, аккуратное исполнение, оптимальный объем. И что не маловажно, приехал стакан достойно упакованным, готов к дарению, так сказать. Рекомендую для подарка малышам.»

Альбина

г. Москва
«Заказала в подарок любимой подруге. Моя подруга - ярая любительница традиционных кубачинских браслетов, потому что каждый из них - выполнен вручную, оригинален и имеет не повторяющийся орнамент. Такие национальные браслеты узнаваемы и известны во всем мире. Если ищите украшение из серебра, то лучше кубачинских не найти! Планируем посетить этот легендарный аул в Дагестане, чтобы воочию увидеть все это серебряное великолепие. »

Евгений

г. Великий Устюг
«Очень милая солонка, смотрится, как серебряная фигурка - настоящее украшение стола! Качественно проработаны детали. Солонка выполнена на 10/10 , а вот бал снимаю за ложечку. Ложечку подбирал у вас же в магазине, крошечная и не совсем удобная.»

Седа

г. Грозный
«Качественные четки с тяжелыми бусинками и красивой кисточкой. Оптимальный размер шариков, приятные на ощупь. Чувствуется вес. Упаковка подарочная, красивая. Для себя или на подарок - то, что нужно! »

Село Кубачи и как производятся серебряные изделия в Кубачи

просмотры 2136
Село Кубачи и как производятся серебряные изделия в Кубачи

В этой статье Вы узнаете немного о селении (ауле) Кубачи, а также как жители данного села производят посуду, которой мы все любим пользоваться.

Кубачи находится примерно на расстоянии 1800 метров над уровнем моря. Внизу царит аномальная весна, но горы есть горы, и тут, хотя бы есть из чего лепить снеговиков. Кубачинцы приняли мусульманство к концу 13 века. Мусульманство не было таким строгим в Дагестане, не прижилось многоженство, женщины не закрывали лица. Богатая и сильная дагестанская культура устояла даже перед арабской экспансией, исламом, очень органично усвоив его, не теряя своей самобытности. Некоторые современные верующие готовы отказаться от своей культуры и уничтожить её, полностью арабизируясь. Как говорят кубачинцы, "Магомед на равнине жил, поэтому такой закон написал. Если бы он был горцем, для горцев другой закон написал бы". 

Среди кубачинцев закрепилось разделение труда, специализация на определенных видах работ. Монтировка — самая распространенная. Это процесс сборки, придания будущему изделию необходимой формы, ею владеют почти все мастера. Гравировщики— «хабичу уста», как их называют кубачинцы,— пользуются наибольшим признанием. При помощи разнообразных резцов они покрывают художественными узорами и рисунками изделия любого назначения и формы — от кинжалов до портсигаров. Говорят, что опытные мастера могут начинать работу без нанесения предварительного эскиза на поверхность серебра. Просто берут резец и начинают уверенно выводить изгибы линий.

Самые часто встречающиеся типы узоров — тутта (ветка) и мархарай (заросли). Разница между ними заключается в наличии и отсутствии симметрии. Мархарай может расположиться на поверхности любой формы. Узор начинается в произвольной точке, от которой отходят разнообразные самостоятельные линии и ответвления, поэтому мархарай считается более легким. Тутта же строится на симметрии. В рисунке может быть от двух до десяти симметрично расположенных элементов, и главная сложность для мастера заключается в том, чтобы эти элементы не отличались друг от друга. У гравировщика нет права на ошибку: одно неловкое движение, одна грубая линия — и всю проделанную работу можно отправлять на переплавку.

Стружка серебра засыпается в специальную печь, где оно постепенно нагревается и плавится. Когда очередная порция стружек растает, он добавляет новую порцию, и так до тех пор, пока не достигнет нужного объёма. Потом, расплавленное серебро заливается в специальную форму, из которой уже получается заготовка.

После плавки серебра, его нужно раскатать на станке, обрезать пластину нужного размера и запаять. После пайки придаем форму изделию.

Далее идет этап гравировки и покрытие данной гравировки чернью. 

После покрытия чернью, на некоторые изделия наносят дополнительный слой гравировки, но уже не покрывают чернью. После этого этапа изделие нужно отполировать до зеркального блеска, тщательно помыть, взвесить и повесить бирку на изделие. После всех этих этапов изделие попадает на прилавок.

Читайте так же

Товар добавлен в сравнение

Товаров в сравнении:

Перейти в сравнение
Вход Регистрация